龙南人民政府- 县长信箱 http://www.jiangxi.gov.cn/ zh-CN 龙南人民政府===========RSS订阅 lnxxzx@ganzhou.gov.cn dfasd 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130417_196729.htm 017,17 四月 2013 11:00:02 +0000 fasdasdf 龙南广电网络公司,是不是真的要围了县政府你才罢休 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130417_196676.htm 017,17 四月 2013 11:00:02 +0000 龙南广电网络公司,是不是真的要围了县政府你才罢休 我们知道安装卫星接收器是违法的,但我们是迫不得已安装。 首先,网络公司初装费500,年费288,并且还只能带一台电视,就这788块,我可以把我家一栋楼房6个房间全部装好。同样是机顶盒,有这种更优惠的选择,我为什么要去安装你广电机顶盒? 其次,大罗新村这一带虽然说是比较老的小区,但我这里是靠近廉租房的,你有线信号根本就没到这里,我几次申请都没人来理会,我给装锅的一个电话,人家立马来安装,就这态度我就不会选择你网络公司。 再次,广电公司安装信号干... 拆迁安置房产证办理 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130417_196627.htm 017,17 四月 2013 02:51:51 +0000 我是02年大罗村征地拆迁安置户,02年按规定在大罗新村划拨地自己建好了房屋,现打算办理房产证,有几个细节问题,请给予解答,谢谢! 1,我这种情况,办理房产证需要经过哪些流程? 2,办理过程要涉及哪些部门,有哪些收费,若有收费,有无政策减免措施? 3,办好房产证,需费时多久? 4,现有建房手续都是我一个人的名字,办理房产证时,能否直接分证办理给各个子女? 困难户生二胎 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130417_196617.htm 017,17 四月 2013 02:51:51 +0000 我以2013年1月19号生完第二胎男孩,已经领结扎证,村里问我教款,但是我又实在交不出来,户口又办不了。将来小孩上学都成问题,将来的现实是黑户,我就想有没有什么政策让我小孩上户口,国家能不能政策支持,还有就是政府能不能帮我想下办法,因为小孩是无辜的,现在每月的工资4个人吃饭,生活都很紧张,更不要说交罚款, 办个土地证就这么难吗? 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130416_196616.htm 017,17 四月 2013 02:51:51 +0000 尊敬的县政府领导:你们好,我上次写了信的演教寺桥头的拆迁户,现在安置在龙鑫花园对面,都过了三个月了,象我们这样要交的钱都交了的办个证应该没什么问题啊,可是就因为钱是交给拆迁办而不给我们办证这也太过分了点吧,我们的房子是拆迁办叫我们拆迁的,叫我们要交超平方的钱,那我们肯定要交啊,但是就是象我们这样老老实实政府讲了要交钱就交的,把钱交给了拆迁办,土地管理局就不给我们办证,好像不是我们的错啊,是拆迁办和土地管理局的事啊,为什么受伤的总是我们老百姓呢,都十八年了,还没给我们办好证,请政府关心下我们老... 建议重视犁头咀码头风景区的打造 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130416_196583.htm 017,17 四月 2013 02:51:52 +0000 位于龙南镇桃江河与渥江河交汇处的犁头咀,是传统佳节——端午节群众看龙舟比赛的最佳地点,尤其是两江交汇的码头,地理位置极佳,相当于赣州的八境台位置。建议县委县政府高度重视犁头咀码头的打造,将它打造成龙南城市建设的小游园,休闲娱乐的公园。建议将沿河的住户拆迁安置到其他的地方,重新设计规划,打造一个城市新亮点。 乱搭乱建现象 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130416_196581.htm 017,17 四月 2013 02:51:52 +0000 龙南县城人民大道中段(环卫局街对面、红十字会门诊牙科后面、托福幼儿园附近)乱搭乱建现象严重。六层“红楼”前的空坪上,临街住户纷纷在后门边搭建棚屋,严重影响市容市貌,附近群众对此意见非常大,希望城管部门管一管。 水泥票4月份的发放 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130415_196420.htm 017,17 四月 2013 02:51:52 +0000 4月份水泥票什么时候发放啊? 寻找龙南县桃江乡水西坝黄公岭掌牛坑在哪里? 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130415_196416.htm 017,17 四月 2013 02:51:52 +0000 尊敬的县长你好。根据我族谱和广东河源和平各地陈氏族谱记载,乾隆59年(公元1794年)我祖坟修在龙南县水西坝黄公岭掌牛坑,当今在桃江乡。由于多年没祭祀,所以都不知道龙南县水西坝黄公岭在哪里了。 下面部分族谱记载 衡公祖籍江苏省南京溧水县,家世缙绅、恪守礼义、兴仁讲让;仕元顺帝官居一品为元台谏、传胪内阁侍郎谏议大夫;钦命福建督学使者。 今逢盛世,后人思前人。所以麻烦你叫下面的人问下当今有没龙南县桃江乡水西坝黄公岭掌牛坑这个地方了。我代表衡公后人万分感谢您。 关于路灯 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130415_196320.htm 017,17 四月 2013 02:51:53 +0000 领导你好!由于相关部门不作为,现在只好寄希望于你处理一下,就是龙翔大道(帝豪附近)的路灯有些差不多半年没亮,对群众特别小孩行走不方便。然而市政相关部门至今没有去处理,希望你对相关人员进行管理,真正做到为民便民的公务员。诚谢! 有关农村建房补贴 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130415_196272.htm 017,17 四月 2013 02:51:53 +0000 我是武当河口村的一名村民。就新农村建房补贴一事,为什么没有补到一万五千的补贴。为什么??? ‘浙商工业园’能否开工? 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130414_196255.htm 017,17 四月 2013 02:51:53 +0000 刘县长:您好!我是武穴水建公司。是江西好安居公司在龙南浙商工业园的土方施工单位。我们根据江西好安居的通知于2012年9月28日组织设备和人员进场。可进场后却说不能开工,让我们等。损失由他们赔偿。我们就一直等到现在。到目前我们没有收到任何赔偿。这期间我们也收到贵县的开工邀请函。可这么多的设备和人员我们实在等不起了。我想问一下贵县‘浙商工业园’这个项目最近能不能开工。我们也好早做打算。谢谢了! 山卖了,钱百姓一分都没收到,钱去哪了 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130414_196249.htm 017,17 四月 2013 02:51:53 +0000 这座山位于龙南里仁的杨屋与焦头坑,这座山叫乐梁 ,现有人把房子都做好了, 很久以前,当官叫农民去把树砍掉,可以把树带回自家去,由于百姓都听当官话,当时也穷,当时用柴做饭,哪知,当官去买了, 现希望你好好去查,谢谢.好好问里仁铜锣塆百姓,不然好多可要见上面了,希望当官为百姓想, 关于夹湖上尧山场林权证的问题 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130413_196246.htm 017,17 四月 2013 02:51:54 +0000 县长你好!林改好多年了,为什么我们的山场至今还没颁发新的林权证?好几千亩山场难道就这样一直政府拖着?也多次写信给政府,但有关单位都是敷衍了事,说山场有争议就一直压着,我们老百姓容易吗,自家的山场宗地也得不到证实,希望县长给我们老百姓主持公道。谢谢! 帮我的小孩上学报个名 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130413_196245.htm 017,17 四月 2013 02:51:54 +0000 我是龙南渡江上陂村人,我2005年3月育有一女,2007年12育有一男,老婆是农业户口,我本人是非农业户口,因为小儿要上学了现还没有上户口,上户是公民的一项权力,户籍科因为没交社会抚养费理由,且罚款数要4-5万,对于打工的我们数目确实是惊人,希望县领导给我指明方向,该如帮小孩上户高高兴兴上学,且经济能够承担的起! 请有关部门管理一下犁头嘴公园的噪音扰民 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130413_196244.htm 017,17 四月 2013 02:51:54 +0000 前几年政府把犁头嘴桃源丽景小区旁的小河边整理成了犁头嘴公园,把荒滩改造成绿地是好事,但随之带来的问题却很恼人,环境好了,来晨练的人也就很多了,锻炼身体是好事,但是总是有些人喜欢弄出很大的噪音扰民,清晨6点多到7点多,跑步的.聊天的.拍巴掌的.放音乐跳舞的什么的都有,犁头嘴公园距离桃园丽景小区太近太近了,路边就是小区的5.6.7栋居民楼,有将近90多户居民,小区居民到了早上7点左右基本就无法入睡了,密集的居民楼旁边本来就不应该建设这种公共场所,但是建好了就要管好,请求有关部门在犁头嘴公园树立告示牌,晨练不要... 请求解决所占0.3亩田的资金问题 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130413_196243.htm 017,17 四月 2013 02:51:54 +0000 尊敬的刘县长;您好 ! 我是龙南县渡江镇新布村陂坑村民肖月娥,向你求助一件事。2011年修建东江至渡江环城公路时,经过我家田地,当时属红线范围内的2亩田。不到半小时,我家就签订了征地协议,后来由于山上打土方,又占了我家约0.3亩田。我曾2011年,2012年3次到信访局上访,但至今未得到任何部门的解决,更没收到任何部门的答复。请刘县长在百忙之中帮忙解决此事。谢谢! 《为什么在龙翔广场搞公益读书活动》有领导说不让搞??? 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130413_196242.htm 017,17 四月 2013 02:51:55 +0000 “春三月”是升发孩子志气的最佳季节,在这个春暖花开的美好日子里,让我们带着孩子一起参加第7期龙南育心经典有趣的户外亲子读经活动吧! 【诵读经典】:《大学1》、《老子》第1章-5章 【才艺表演】:唱歌、跳舞、背诵经典或诗词、讲故事等 【活动时间】2013年4月14日9:30-11:30 【活动地址】龙南体育广场篮球场 【报名方式】唐娜老师,电话:13707021677 龙南家长交流Q群:58269608 【温馨提醒】 1、无教材的家庭报名时请提前说明,我们将提前准备读经教材。 2、才艺表演的家长请提前报名,... 再次投诉关于杨村嗳哆幼儿园校车超载的问题 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130412_196241.htm 017,17 四月 2013 02:51:55 +0000 领导好,上次看到有家长投诉过杨村嗳哆幼儿园校车超载的问题,也看到回复中有提到有关部门的重视及对该学校的处理。由于我家小孩也在这家幼儿园上学,且最近全国校车事故频发,所以比较关注这个问题。好像今年杨村一些不够资质的幼儿园停办了,所以这家幼儿园的人比之前的人数要多不少(所以这个学期学费也长了),但是校车并没有加配,天天挤着上学,挤着回来。最近更是为了错开上班时间躲避交警,早上六点多点就来接,下午放学也比之前晚了。 做为家长,我们要求并不高,要是人多,学校多分几批接送别让孩子那么挤就行了。 办理准生证 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130412_196240.htm 017,17 四月 2013 02:51:55 +0000 去年5月份我跟杨村一女孩结婚。现怀孕五个月了。准备去办理准生证。。我们俩都是初婚初孕。我们去龙南镇计生办拿了张表。因为女方户口没有转过来。所以得上杨村(乡、镇)计生办盖章。乡计生办盖好后。拿到镇里面去盖时说要什么男方这边(龙南镇)计生办打的证明。好。。我们拿到表格来到龙南镇计生办。工作人员又说没有这种规定。后来我就说我先把我这边的章先盖好来,工作人员也说行。。等男方这边的章盖好后再给我们打个电话过杨村问问什么情况。第二天又去男方户口所在地的街道办(文化街正南门)。跑去先看户口。看完后问我们现在... 寻求合作工厂 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130412_196232.htm 017,17 四月 2013 02:51:55 +0000 县长先生:你好!打扰你了,我是广东东莞一家生产手机配件公司的负责人,我们是专业生产手机耳机的,想在贵县寻求耳机加工厂合作,如果可能的话请帮我们发布一下信息,谢谢! 对于新都南片安置区的新安置的问题 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130412_196225.htm 017,17 四月 2013 02:51:55 +0000 尊敬的县领导: 我们是新都南片安置区的安置户,我们看到今年(2013年)在我们安置区原来规划的公共绿地范围内,又安置了七八户人家。这与当初给我们实施的规划图大相径庭,本来我们这片安置区和廉江南安置区相比,栋与栋之间道路间距本来就小很多,现在连仅有的一点规划绿地也被重新安置,我们作为老安置户,理解并支持政府的工作,但希望政府重新考虑,能够恢复我们小区原有规划绿地。 csa 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130412_196212.htm 017,17 四月 2013 02:51:55 +0000 cs 龙南公交公司司机打人啦! 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130412_196200.htm 017,17 四月 2013 02:51:55 +0000 2013年4月11日下午5点钟左右(下课后),该公司公交车司机(龙南师范附小至清水湾方向)将龙南师范附小三年级欧阳男同学(8、9岁)无缘无故打其一耳光,当时,脸上印有五个手指印。 家长要求:1、公交公司打人司机登门当面道歉; 2、赔偿经济损失; 3、强烈要求该司机停开此线路接送小学生或开除公交公司。 要求相关部门给予处理答复! 请求批准危房改建 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130411_196132.htm 017,17 四月 2013 02:51:56 +0000 我是龙腾社区下围小组村民,丈夫08年因病故世,留下一女一子,并欠下一些债务。多年来一直含辛茹苦还债和抚养一上大学的儿子。原一直居住的是座70年代建的土胚房。因年载已久,属乙级危房。随时面临倒塌,为防倒塌伤及路人。经几次书面报告向县有关部门反映和信访,申请危房改造无结果之后,本人于今年3月份,未经有关部门的允许就擅自拆除了危房打算改建。而于3月18日,县国土资源局派人送来责令停止违法行为通知书,责令停止了建筑。为什么县政府,天天大力宣传扎实推进农村旧土胚房的改造工作;天天喊“送政策,送温暖,送服务”。... 新都安置房 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130411_196131.htm 017,17 四月 2013 02:51:56 +0000 尊敬的领导:我想咨询一下位于龙泽居旁边新都返迁房建还是不建,招牌挂在那都几年了,怎么还没动静?? 城管。广告 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130411_196105.htm 017,17 四月 2013 02:51:56 +0000 尊敬的县长,最近县里多了好多广告,树上,路灯上到处都是,空几米一个,严重影响我门做生意,也不知城管怎么管的,我觉得很不好看,影响市容,管管吧。 支持拆迁工作让我们寒了心 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130411_196097.htm 017,17 四月 2013 02:51:56 +0000 县长您好! 我是东江煤矿的拆迁户,为响应政府的号召,较早的协订了协议,选择了产权调 换,安置在金峰华庭。近期有关拆迁部门又制定了安置地皮对丁子户照顾的优惠方案,使我们这些积极支持拆迁工作的被拆迁户寒了心,在此特提出如下几点意见,请有关部门给予解答: 1、新的方案规定,比如:对有土地证面积70多平方的安置地皮2间120平方米,超面积 部分按每平方2200元补给政府,对有土地证面积60多平方的安置地皮2间120平方米,超面积部分按每平方3000多元补给政府。难道政府在大力支持安置地皮吗?是想把龙南变成小棚区吗?为何对... 打麻蒋赌博影响休息 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130411_196096.htm 017,17 四月 2013 02:51:56 +0000 你好,龙腾社区A区156号聚众赌博几年了,日夜影响,特别是晚上10点后,有时玩到天亮,长期影响附近居民休息,请公安等相关部门管管,还大家一个安全宁静的夜晚,谢谢. 新教师住房公积金怎么一个月才交几十块钱 县长信箱 http://www.vipcar1010.com/zmhd/xzxx/gxzxx/201304/t20130410_196062.htm 017,17 四月 2013 02:51:57 +0000 新教师工资低,发的工资还要扣住房公积金,一个月才1500多一些,但是全南县的每月发1600多,这是扣除住房公积金后的到账工资,而且每月扣除的住房公积金有一百多,一年总共5000多,我们才1000多,差距太大了吧!